Zur Hauptnavigation springen Zur Suche springen Zum Inhalt springen
RSSPrint

Regelmäßige Angebote

in der Dorfkirche, Mariendorfer Damm
in der Martin-Luther-Gedächtniskirche, Riegerzeile 1
im Gemeindezentrum, Friedenstraße 20
im Johanna und Jochen-Klepper-Haus, Rathausstraße 28
im Alten Gemeindesaal, Alt-Mariendorf 39 (rechter Eingang)
F  => anderer Treffpunkt

GOTTESDIENSTE

Sonntag 10:00 Uhr in der Regel in der Dorfkirche 
B  Gedenktage / Sonder-Gottesdienste in der Martin-Luther-Gedächtniskirche
Sonntag 11:30 Uhr (2. im Monat) Gottesdienst für Groß und Klein
Sonntag nach dem Gottesdienst Kirchencafé => Foyer

OFFENE KIRCHEN

Donnerstag 17:00-19:00 (1. im Monat) Offene Dorfkirche
Freitag 17:00-19:00 (2./4. im Monat) Offene Martin-Luther-Gedächtnis-Kirche
Freitag 18:00 (4. im Monat) Nagelkreuzandacht

MUSIK

Montag 20:00 Posaunenchor (Klaus-Günter Graf/Friedrich-Wilhelm Schulze) => Saal
Dienstag 18:00 Gitarrenkreis (Pfarrer i.R. Beppo Brehm) => Schleiermacher
Dienstag 20:00 Kantorei (Friedrich-Wilhelm Schulze) => Saal
Mittwoch 16:00 Mariendorfer Lerchen (Thomas Kielinger) => Saal
Mittwoch 18:00 Bläserkreis (Martin Neitzel/Angela Reichardt) => Saal
Mittwoch 19:30 Berliner Stadtstreicher (Frau Ishimoto) => Saal
Donnerstag 19:15 Unchained Gospel Choir (Hanjo Krämer) => Saal >kostenpflichtig
Freitag 19:00 Blasorchester 1911 => Saal

JUGEND UND JUNGE ERWACHSENE

Dienstag 17:00 Offener Jugendtreff (Susanne Werner) => Jugendräume
Dienstag 20:00 Rock-Ini => Jugendräume
Donnerstag 20:00 Junge Erwachsene => Jugendräume
Freitag 16:30-18:00 (einmal im Monat) Konfikurs => Saal
Samstag 09:00-12:30 (einmal im Monat) Konfikurs => Saal

ERWACHSENE

Montag 10:00 Yoga für Frauen ab 50 (Susanne Werner)
Montag 17:30 (3. im Monat) Theologiekreis (Franziska Roeber) => Gruppenraum
Dienstag 17:00 Meditatives Tanzen (Frau Beckmann) => Saal
Mittwoch 19:30 Wort+Antwort-Kurs je 7 Abende
F  Donnerstag 09:00 Kultur- und Wandergruppe (2mal im Monat) => U6 Alt-Mariendorf
Donnerstag 15:30 (3. im Monat) Bibelkreis (Franziska Roeber) => Schleiermacher
Donnerstag 19.30 Gemeindestammtisch (1. im Monat) => Saal
Freitag 10:00 Tänze aus aller Welt (Frau Meifert) => Saal
Freitag 10:00 Literaturkreis (Sabine Flamme-Brüne) => Gruppenraum
Freitag 19:00 Filmgespräche (3. Freitag im Monat Oktober-März)

SENIOREN

Montag 10:00-11:00 Seniorengymnastik => Saal
Montag 10:00-11:15 Uhr Yoga - für Frauen ab 50 (Susanne Werner)
Dienstag 10:00-11:00 Sportgruppe 65+ (Bewegung+Entspannung) => Saal
Dienstag 14:00-16:00 Spielegruppe 65+ (Antje Kraus-Gutsche) => Gruppenraum
Dienstag 15:00 Senioren-Geburtstagsfeier (letzter Dienstag alle 3 Monate) => Saal
Dienstag 17:30 (3. im Monat) Meditatives Tanzen (Beckmann/Holdorf) => Saal
Donnerstag 15:00-17:00 Dorfkirchencafé (Antje Kraus-Gutsche)
C  Donnerstag 15:00-17:00 (1. im Monat) Dorfkirchencafé mit Filmangebot
Freitag 10:00-11:00 Tänze aus aller Welt (Meifert) => Saal

SELBSTHILFEGRUPPEN

Montag 17:00 Beratung „Berliner Mieterverein“ => Foyer
Montag 18:00 (1. im Monat) Prostatakrebserkrankung => Schleiermacher
Mittwoch 20:00 Anonyme Alkoholiker Angehörige (Al-Anon)

Letzte Änderung am: 19.10.2020